Diseño de jardines » ¿A qué distancia del vecino puedo plantar mi seto?

¿A qué distancia del vecino puedo plantar mi seto?


Es una de las preguntas que más nos hacemos cuando queremos delimitar nuestra parcela para poder separarnos de los vecinos y darnos privacidad.

¿A qué distancia del vecino puedo plantar mi seto?

Para ello existen una serie de normativas para árboles y arbustos, ya que para ellos existe una distancia mínima que marca la normativa en la cual delimita la distancia de plantación hacia el linde. La finalidad de la norma es evitar que las raíces se aprovechen del suelo ajeno y las ramas priven al vecino o a nosotros mismos de luz y de aire. Para ello tendremos que seguir una serie de pasos para informarnos que marca la normativa:

1º.- En primer lugar hay que acudir al Ayuntamiento a comprobar si hay alguna ordenanza municipal que regule la distancia de plantación. ¡Ojo! Estas ordenanzas no pueden marcar una distancia menor de la que señala el Código Civil.

2º.- En caso de no haber, también merece la pena investigar si en la zona hay alguna costumbre particular en las distancias de plantación. (Se puede localizar preguntando en el ayuntamiento, vecinos, algún perito de la zona…).

3º.- En caso contrario tendremos que aplicar esta norma: “No se podrá plantar árboles cerca de una propiedad ajena sino a la distancia autorizada por las ordenanzas o la costumbre del lugar, y es su defecto, a la de 2 metros de la línea divisoria de la propiedad si la plantación se hace de árboles altos y de 50 centímetros si la plantación de de arbustos o árboles bajos (se entiende por árbol bajo los podados para crear setos, ej. Cipreses). Todo propietario tiene derecho a pedir que se arranquen los árboles que en adelante se plantaron a menor distancia” art. 591 Código Civil

Resumiendo, 50 centímetros para arbustos y árboles bajos (ej., trepadoras, rosales, arbustos…..) y 2 metros para árboles altos. Además este artículo se aplica para todo: en finca urbana y en finca rústica.

Una advertencia final, algunas sentencias consideran que si transcurren más de 20 años con los árboles/arbustos plantados a distancia inferior a las marcadas se pueden tener derechos adquiridos y ya no se podrán quitar, por eso recomiendo no dejar pasar ese plazo y advertir antes al vecino por escrito de forma adecuada  que debe quitar esas plantaciones.

 

Déjanos tu email para suscribirte al Newsletter de Tuinen.es

No hay comentarios aún

Puedes ser el primero!

Deja un comentario.